中文/ENG
400-0935-230
PRODUCTS

高压电力试验设备解决方案

HMJBG 光数字继电保护测试仪

别名:数模一体继电保护测试仪

产品简介

光数字继电保护测试仪可实现对光数字保护装置的全功能测试,并可模拟采集器输出对MU实现闭环测试,具备GPS、IRIG-B码同步接口并支持1EEE1588对时方式,为站内调试以及站与站联调提供条件。
广泛应用于智能变电站系统联调、安装调试、运行维护、故障检修及技能培训等场合。
基于IEC61850通信及建模标准研制,拥有16光口的设计、以及强大的数据处理能力完全满足国网直采直跳、南网组网方式测试要求

功能特点

  1. 12路小信号电压和36路数字量采样值可同时输出与调节;
  2. 12相小信号电压和36路数字量采样值的幅值、相位、频率独立调节;
  3. 具备双以太网网口及WIFI,可实现电脑通过有线或无线与测试仪通讯,方便现场人员调试;对时方式可采用内置GPS模块、光B码对时,可多机对时同步输出;
  4. 具有2路独立的光B码输出;
  5. 各路电压电流、开入量与开出量同步回采显示,同时可设置开入量触发或时间触发等多种方式录波并转成COMTRADE格式文件或PCAP文件;软件能够对线路保护、母线保护、变压器保护、发变组保护等各种微机保护装置以及备自投等装置进行测试;
  6. 自动解析SCD、ICD等模型文件,自动选择电流电压通道、比例系数、ASDU数目、采样率、GOOSE等的配置;IEC61850报文符合IEC61850-9-1、61850-9-2、GOOSE、IEC60044-7/8(FT3)标准、国网FT3的报文;混合输出:功放输出和IEC61850-9-2/9-1或者功放输出和FT3可同时输出,可满足合并单元的测试;
  7. 故障在线支持标准的COMTRADE格式波形回放;
  8. 辅助直流电源。

技术参数

以太网通讯接口

  用 途

  与上位机进行通信

  速 率

  10/100Base-TX (10/100Mbps、双绞线、自动交叉)

  端口数量

  1个

  接口类型

  RJ45

  光纤通讯接口

  用 途

  输出IEC61850-9-1/2报文、发送和接收GOOSE报文

  速 率

  100Base-FX (100Mbit、光纤、全双工)

  端口数量

  4对

  接口类型

  ST

  波 长

  1300nm

  光缆类型

  62.5/125μm多模光纤

  传输距离

  >1km

  FT3接口

  用 途

  输出IEC60044-8格式报文

  速 率

  5Mbit/s

  端口数量

  3个

  接口类型

  ST

  波 长

  820nm~860nm (850nm)

  光缆类型

  62.5/125μm多模光纤

  传输距离

  >1km

  小信号输出

  用 途

  低压保护设备测试

  数 量

  12路

  幅 值

  峰峰值20V

  精 度

  0.2%

  开入量

  端口数量

  8对

  响应时间

  50us

  计时范围

  1ms~999,999.999s

  输入方式

  空接点或带电位,耐压250VDC

  其 它

  防抖动时间可设置

  开出量

  端口数量

  4对

  输出方式

  空接点,耐压250VDC ,容量250VA

  GPS同步

  GPS同步接口

  可选配GPS同步模块

  供电电源

  额定电压/频率

  100~240VAC/50、60Hz

  允许电压/频率

  90~264VAC/40~60Hz

  电 流

  1A(max)

  机箱外观

  机箱尺寸

  257mm × 135mm × 300mm

  机箱重量

  5.5kg

参考标准

GB/T 7261-2016,DL/T 624-2010

HMJBG 光数字继电保护测试仪


HMJBG 光数字继电保护测试仪 面板细节图

光数字继电保护测试仪

工程案例

20年专注创新和研发
高压电力试验设备一站式解决方案供应商

武汉国电华美电气设备有限公司2008年注册成立,位于武汉经济技术开发区,厂房面积10000多平方米,是国家“高新技术企业”。公司于2021年正式全资并购有30多年特高压无局放试验装置生产经验、专业研发和制造SF6气体无局放试验设备的制造厂家【武汉三高电气测试设备有限公司】。

  • 22

    国家专利
  • 20

    行业经验
  • 51

    专业技术员
  • 8K

    厂房面积
了解更多

企业荣誉


高新技术企业

高新技术企业

武汉科技“小巨人”企业

武汉科技“小巨人”企业

瞪羚企业

瞪羚企业

设备为客户创造利润
企业为客户创造价值

至今已有10万+台设备服务全球客户

高压试验设备应用

为电力人提供全面的高压试验解决方案

  • 电力能源

    电力能源

    火力、水力、风力、光伏发电厂
  • 国网供电局

    国网供电局

    国网供电局高压试验设备
  • 科研院校

    科研院校

    电力基础研究,实验教学
  • 电建工程

    电建工程

    10kv~110KV及以上的电力预防
  • 铁路运输

    铁路运输

    地铁、铁路轨道交通运输
  • 成套厂

    成套厂

    高压开关成套厂、变压器厂等

服务,让电力试验“0”烦恼

国电华美致力于为客户提供“0”烦恼的服务体系

  • 原厂备件、耗材
    供应服务

  • 全国
    联保服务

  • 30分钟内
    响应服务

  • 2小时内
    提供处理方案

华美技术学院

所有培训教程视频化,0基础,教您成为试验高手

  • HM5050 变压器综合测试台介绍视频
  • HMCXZW 900kW变压器感应耐压无局放试验系统介绍
  • HMYDJW 500kV油浸式无局放工频耐压试验装置介绍

版权所有 © 2024 武汉国电华美电气设备有限公司 网站地图 sitemap 鄂ICP备11007960号-1